उत्तराखंड

38वें राष्ट्रीय खेल के नए इंफ्रास्ट्रक्चर में वर्षा जल संचयन की विशेष व्यवस्था

देहरादून: 38वें राष्ट्रीय खेल के आयोजन हेतु बनाए गए सभी नए इंफ्रास्ट्रक्चर में पर्यावरण संरक्षण को ध्यान में रखते हुए वर्षा जल संचयन (रेनवाटर हार्वेस्टिंग) की विशेष व्यवस्था की गई है। यह कदम जल संरक्षण को बढ़ावा देने और सस्टेनेबल डेवलपमेंट के प्रति सरकार की प्रतिबद्धता को दर्शाता है।

राष्ट्रीय खेल के आयोजन स्थल पर बनाए गए स्टेडियम, प्रशिक्षण केंद्र और अन्य सुविधाओं में आधुनिक तकनीकों का उपयोग कर वर्षा जल संचयन की प्रणाली स्थापित की गई है। इससे न केवल भूजल स्तर में सुधार होगा बल्कि पानी की बर्बादी को भी रोका जा सकेगा।

सरकार की तरफ से ये पहल सराहनीय है और अन्य राज्यों को भी पर्यावरण संरक्षण के लिए प्रेरित करती है।

ये भी पढ़ें:  गणतंत्र दिवस पर गांधी पार्क में आयोजित सामूहिक वंदे मातरम् गायन कार्यक्रम में मुख्यमंत्री धामी हुए शामिल, वंदे मातरम् के 150 वर्ष पूर्ण होने पर राष्ट्रभक्ति और एकता का दिया संदेश

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!