उत्तराखंडएक्सक्यूसिवदेशदेहरादूनधर्म कर्मपर्यटनराजनीतिराज्यविदेशस्वास्थ्य और शिक्षा

Uttarakhand News- रोड़, रेलवे और रोपवे से होगी समृद्धि: पीएम मोदी

Listen to this article

चमोली। उत्तराखंड में सीमांत पर्यटन के नए अध्याय की शुरुआत, परिवर्तन का साक्षी बन रहा उत्तराखंड

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मार्गदर्शन और मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के नेतृत्व में उत्तराखंड के सीमांत पर्यटन के नए अध्याय की शुरुआत होने जा रही है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विजन के अनुरूप उत्तराखंड के सीमांत नीति और माणा घाटी के नव निर्माण का आगाज होने जा रहा है।

चीन सीमा से सटे नीति और माणा घाटी जैसे सीमांत क्षेत्रों में नेशनल हाईवे के विस्तार से जहां एक और पर्यटन की नई संभावनाओं की शुरुआत हो रही वहीं दूसरी ओर स्थानीय स्तर पर अर्थिकी को भी मजबूत करने का रोडमैप तैयार किया जा रहा है। आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज इसी बात के संकेत दिए हैं।

रोड़, रेलवे और रोपवे से होगी समृद्धि: पीएम मोदी

 

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने चीन सीमा से सटे सीमांत गांव माणा से देश को संबोधित करते हुए कहा कि उत्तराखंड में नए युग की शुरुआत होने जा रही है।

इस नवनिर्माण में रोड कनेक्टिविटी रेल कनेक्टिविटी और रोपवे कनेक्टिविटी मजबूत अर्थिकी का आधार बनने जा रही हैं । उन्होंने कहा कि आने वाले समय में इसके परिणाम देखने को मिलेंगे।

पहाड़ के लोगों के ईज ऑफ लिविंग का, उनके रोजगार का, जब पहाड़ में रोड, रेल और रोपवे पहुंचते तो अपने साथ रोजगार लेकर आते हैं और पहाड़ का जीवन भी शानदार, जानदार और आसान बना देते हैं।

परिवर्तन का साक्षी बन रहा उत्तराखंड

प्रधानमंत्री ने कहा कि उत्तराखण्ड की देवभूमि, इस परिवर्तन का साक्षी बन रहे हैं। डबल इंजन की सरकार बनने से पहले एक सीजन में ज्यादा से ज्यादा 5 लाख श्रद्धालु आया करते थे।

अब इस सीजन में यह संख्या 45 लाख हो गई है। आस्था और आध्यात्मिकता के पुनर्निर्माण का एक और पक्ष है। अब तो हमारी सरकार ड्रोन का उपयोग सामान ढोने में भी करने की योजना पर काम कर रही है।

इससे पहाड़ के लोगों को अपने फल और सब्जी बाजार तक पहुंचाने में सुविधा मिलेगी।

ललिता प्रसाद लखेड़ा की रिपोर्ट

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!