उत्तराखंड

अक्षय तृतीया पर 30 अप्रैल को खुलेंगे यमुनोत्री धाम के कपाट

उत्तरकाशी। चारधाम यात्रा के पहले प्रमुख पड़ाव यमुनोत्री धाम के कपाट 30 अप्रैल को अक्षय तृतीया के शुभ अवसर पर श्रद्धालुओं के दर्शनार्थ खोल दिए जाएंगे। इससे पहले, माँ यमुना की डोली अपने शीतकालीन प्रवास स्थल, खरसाली गांव से सुबह 8:00 बजे पारंपरिक रीति-रिवाजों और भक्ति संगीत के साथ यमुनोत्री धाम के लिए प्रस्थान करेगी।

यमुना जयंती के अवसर पर खरसाली स्थित यमुना मंदिर परिसर में विधिवत रूप से ज्योतिषीय गणना के आधार पर शुभ मुहूर्त निकाला गया। इसके अनुसार, रोहिणी नक्षत्र और सिद्ध योग के संयोग में 30 अप्रैल को पूर्वाह्न 11:55 बजे माँ यमुना के पवित्र मंदिर के कपाट श्रद्धालुओं के लिए खोल दिए जाएंगे।

मंदिर समिति के प्रवक्ता पुरुषोत्तम उनियाल ने बताया कि सुबह 8:28 बजे, खरसाली से माँ यमुना की डोली को पारंपरिक वाद्य यंत्रों और भक्तों की जय-जयकार के बीच विदा किया जाएगा। इस अवसर पर माँ यमुना के भाई शनिदेव महाराज की डोली भी यमुनोत्री धाम की यात्रा में सम्मिलित होगी।

ये भी पढ़ें:  मतदाता सूची की शुद्धता सर्वाेच्च प्राथमिकता, फील्ड विजिट कर दूर करें समस्याएं – अपर मुख्य निर्वाचन अधिकारी

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!