उत्तराखंडदेहरादूनस्वास्थ्य और शिक्षा

ऑक्सीजन के अभाव में मरने वालों की स्मृति में लगाए जाएंगे पौधे

डोईवाला। मिशन शिक्षण संवाद का प्रकृति मित्र अभियान 5 जून विश्व पर्यावरण दिवस से शुरू होकर 15 अगस्त स्वतंत्रता दिवस तक चलाया जायेगा।

इस अभियान के अंतर्गत करोना काल में ऑक्सीजन के अभाव में प्राण गँवाने वाले लोगों की स्मृति में एक पौधा लगाकर उनको श्रद्धांजलि के रूप में समाज को प्रकृति से मित्रता का संदेश दिया जायेगा। मिशन शिक्षण संवाद उत्तराखंड के राज्य संयोजक लक्ष्मण सिंह मेहता अपने विद्यालय से इस कार्यक्रम का शुभारंभ करेंगे।

मिशन शिक्षण संवाद जनपद देहरादून की संयोजक नीरलता ने बताया कि प्रसिद्ध पर्यावरणविद् सुंदरलाल बहुगुणा तथा ऑक्सीजन के अभाव में अपनी जान गंवाने वाले अनेकों लोगों की याद में एक पौधा लगाया जाएगा।

कार्यक्रम के संबंध में जानकारी देते हुए उन्होंने बताया कि पीपल, बरगद, नीम, बेल, सहजन,आंवला आदि पौधों का रोपण किया जायेगा जो कि ऑक्सीजन एवं औषधि के रूप में अत्यधिक उपयोगी हैं। इस अभियान के क्रम में 5 जून विश्व पर्यावरण दिवस से 15 जून तक पौधे लगाने की जगह निश्चित करते हुए गड्ढे तैयार करना,

ट्री गार्ड की व्यवस्था करना, 15 से 30 जून तक तैयार किए गए गड्ढों में पौधारोपण करना, 1 जुलाई से 10 अगस्त तक पौधों की नियमित देखभाल, खाद-पानी और पोषक तत्व देने एवं 11 से 15 अगस्त तक पौधों को रक्षा सूत्र के रूप में लाल धागा या फीता बांधकर सुरक्षा का संकल्प लेने का कार्य किया जायेगा।

 

ये भी पढ़ें:  केदारनाथ यात्रा मार्ग पर हादसा, जंगलचट्टी के पास मलबा गिरने से 2 लोगों की मौत, 3 घायल

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!